La academia tiene un gran registro en Torneos Internacionales
18/05/2010 | ONCE A ONCE
1) Edición 1967
12/03/67 en La Paz: Bolívar 1 (Rojas), 31 de Octubre 0
19/03/67 en La Paz: Bolívar 3 (Alvarez, O. Franco y Blacutt), River Plate 3 (Daniel Onega, Mas y Lallana)
05/04/67 en La Paz: Bolívar 0, Racing 2 (Joao Cardoso y Raffo)
23/04/67 en La Paz: Bolívar 1 (Alvarez), Independiente Medellín 1 (Devani)
28/04/67 en La Paz: Bolívar 2 (Alvarez y Aramayo), Independiente Santa Fe 2 (Wilis e/c y Padilla)
02/05/67 en Buenos Aires: River Plate 2 (Cruz y Sarnari), Bolívar 0
04/05/67 en Buenos Aires: Racing 6 (Cárdenas 3, Rambert, Juan J. Rodríguez y Parenti), Bolívar 0
07/05/67 en Medellín: Independiente Medellín 2 (Cadavid y Colonia), Bolívar 0
10/05/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Cañón), Bolívar 2 (Blacutt y Aramayo)
14/05/67 en La Paz: 31 de Octubre 2 (Salas y Yepes), Bolívar 2 (Blacutt y Taritolay).
Eliminado en Primera Ronda.
2) Edición 1969
02/02/69 en La Paz: Bolívar 1 (Sciacia), Litoral 0
09/02/69 en La Paz: Bolívar 2 (Coutinho y Enciso e/c), Cerro Porteño 1 (Sosa)
13/02/69 en La Paz: Bolívar 1 (Sciacia), Olimpia 1 (Paniagua)
22/02/69 en Cochabamba: Litoral 1 (Camacho), Bolívar 1 (Coutinho)
02/03/69 en Asunción: Cerro Porteño 1 (C. Mora), Bolívar 1 (Coutinho)
07/03/69 en Asunción: Olimpia 4 (Ciblis, Gómez, Laterza y Godoy), Bolívar 0
Partido desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio de Racing Club (Avellaneda - Argentina): 18/03/69: Olimpia 2 (Jiménez y Godoy), Bolívar 1 (Blacutt)
Se jugaron 120 minutos.
Eliminado en Primera Ronda.
3) Edición 1970
15/02/70 en La Paz: Universitario 2 (Parada y Ferreira), Bolívar 2 (Cayo y Schettina)
22/02/70 en La Paz: Bolívar 2 (Gómez y Rada), Boca Juniors 3 (Angel C. Rojas 2 y Curioni)
05/03/70 en La Paz: Bolívar 1 (Tercilla), River Plate 1 (Montivero)
12/03/70 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Savoy y Angel C. Rojas), Bolívar 0
15/03/70 en Buenos Aires: River Plate 1 (Daniel Onega), Bolívar 0
19/03/70 en La Paz: Bolívar 2 (Blacutt y Tercilla), Universitario de La Paz 0.
Eliminado en Primera Ronda.
4) Edición 1976
14/03/76 en Santa Cruz de la Sierra: Guabirá 1 (Serrizuela), Bolívar 0
21/03/76 en Cuenca: Dep. Cuenca 3 (Martínez, Romero y Licciardi), Bolívar 1 (Góngora)
24/03/76 en Quito: Liga Dep. Universitaria 2 (J. J. Pérez y Carrera), Bolívar 1 (Lugo)
04/04/76 en La Paz: Bolívar 7 (Mezza 3, Aragonés 2, Lugo y Oropeza), Guabirá 1 (Recobado)
11/04/76 en La Paz: Bolívar 4 (Góngora, Morales, Lugo y Mezza), Cuenca 2 (Licciardi 2)
14/04/76 en La Paz: Bolívar 3 (Lird, Aragonés y Solórzano), Liga Dep. Universitaria 2 (G. Tapia y Carrera).
Eliminado en Primera Ronda.
5) Edición 1977
24/04/77 en La Paz: Bolívar 1 (Reynaldo), Oriente Petrolero 0
04/05/77 en La Paz: Bolívar 3 (Rimazza, Troncone y O. Muñóz e/c), Dep. Cali 0
08/05/77 en La Paz: Bolívar 3 (Lugo, Reynaldo y Aragonés), At. Nacional 0
15/05/77 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 0, Bolívar 0
19/05/77 en Cali: Dep. Cali 3 (A. M. Torres, Umaña y Landucci), Bolívar 0
22/05/77 en Medellín: At. Nacional 1 (Aristizábal), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.
6) Edición 1979
25/03/79 en La Paz: Bolívar 4 (C. Espínola, Reynaldo 2 y Gallo), Jorge Wilstermann 0
29/03/79 en La Paz: Bolívar 4 (Aguilar, Aragonés, P. Jiménez y Reynaldo), Sol de América 1 (Cañete)
03/04/79 en La Paz: Bolívar 2 (Aguilar y Reynaldo), Olimpia 1 (Carlos Kiese)
05/04/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Bolívar 6 (C. Espínola 3, M. Aguilar 2 y Reynaldo)
15/04/79 en Asunción: Sol de América 2 (Farías y Salinas), Bolívar 2 (Borja y Reynaldo)
18/04/79 en Asunción: Olimpia 3 (Villalba e Isasi 2), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.
7) Edición 1983
13/03/83 en La Paz: Bolívar 6 (Salinas 3, Silva, Romero y Figueroa), Blooming 0
25/03/83 en La Paz: Bolívar 1 (Navarro), Gremio 2 (Osvaldo y China)
08/04/83 en La Paz: Bolívar 3 (Navarro, Salinas y Borja), Flamengo 1 (Edson)
15/04/83 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Reveliz, Taborga y Rojas), Bolívar 0
31/05/83 en Porto Alegre: Gremio 3 (Tita 2 y Tonho), Bolívar 1 (Silva)
03/06/83 en Rio de Janeiro: Flamengo 5 (Julio César, Adilio, Robertinho, Elder y Baltazar), Bolívar 2 (Silva 2).
Eliminado en Primera Ronda.
8) Edición 1984
17/03/84 en La Paz: Bolívar 0, Blooming 0
21/03/84 en La Paz: Bolívar 3 (Silva, Salinas y Mesa), Universidad Católica 2 (Vargas y Aravena)
01/04/84 en La Paz: Bolívar 5 (Romero, Salinas, Silva, Borja y Gallo), O'Higgins 1 (Serrano)
24/04/84 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 2 (Baldesarri y Sánchez), Bolívar 1 (Borja)
09/05/84 en Rancagua: O'Higgins 0, Bolívar 0
13/05/84 en Santiago: Universidad Católica 3 (Huratdo, Neyra e Isasi), Bolívar 1 (Romero).
Eliminado en Primera Ronda.
9) Edición 1986
27/04/86 en La Paz: Bolívar 2 (Céspedes y Salinas), Jorge Wilstermann 0
11/05/86 en La Paz: Bolívar 2 (R. Pérez y Borja), Universidad Técnica 1 (S. Cruz)
13/05/86 en La Paz: Bolívar 4 (Salinas 2, R. Pérez y Abdeneve), Universitario de Lima 0
21/05/86 en Lima: Universitario 3 (Caballero, Rey Muñoz y Drago), Bolívar 0
24/05/86 en Cajamarca: Universidad Técnica 2 (A. Ramírez y Moreno), Bolívar 2 (López y Salinas)
11/09/86 en Asunción: Olimpia 3 (Pangrazio, R. Delgado y Bobadilla), Bolívar 1 (Salinas)
20/09/86 en La Paz: Bolívar 2 (Hirano y Abdeneve), América de Cali 0
24/09/86 en Cali: América 2 (Escobar y Gareca), Bolívar 1 (Hirano)
30/09/86 en La Paz: Bolívar 1 (Abdeneve), Olimpia 1 (C. Diarte).
Eliminado en Semifinales.
10) Edición 1988
05/07/88 en La Paz: Bolívar 1 (F. Salinas), Oriente Petrolero 2 (Amodeo y Chena)
22/07/88 en La Paz: Bolívar 2 (Takeo y Salinas), Olimpia 0
29/07/88 en La Paz: Bolívar 2 (W. Ramallo 2), Cerro Porteño 0
09/08/88 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Amodeo), Bolívar 3 (Hirano 2 y Borja)
23/08/88 en Asunción: Cerro Porteño 3 (Brítez Román 3), Bolívar 2 (Hirano y Soria)
26/08/88 en Asunción: Olimpia 4 (Villalba, R. V. Amarilla 2 y Robson), Bolívar 2 (C. A. López y F. Salinas)
07/09/88 en La Paz: Bolívar 1 (C. Borja), Newell's 0
14/09/88 en Rosario: Newell's 1 (Víctor Ramos), Bolívar 0
Definición por penales: Convertidos: Franco, Theiler, Gabrich (Newell's); Carlos A. López, C. Angeletti (Bolívar). Desviados: Rossi y Sensini (Newell's); Borja, J. J. Urruti (Bolívar). Atajado: F. Salinas (Bolívar). Newell's 3, Bolívar 2.
Eliminado en Segunda Ronda.
11) Edición 1989
17/02/89 en La Paz: Bolívar 0, The Strongest 0
24/02/89 en La Paz: Bolívar 3 (López, Sánchez y Salinas), Peñarol 0
03/03/89 en La Paz: Bolívar 3 (Sánchez 2 e Hirano), Danubio 1 (Dalto)
08/03/89 en La Paz: The Strongest 0, Bolívar 0
14/03/89 en Montevideo: Danubio 1 (E. Suárez), Bolívar 0
17/03/89 en Montevideo: Peñarol 5 (Aguilera 3, Cedrés y Barán), Bolívar 0
05/04/89 en La Paz: Bolívar 1 (Hirano), Millonarios 0
12/04/89 en Bogotá: Millonarios 3 (Hernández 2 y Bernal), Bolívar 2 (Hirano y López)
Definición por penales. Convertidos: Cuesta, Vanemerak, O. A. Juárez y Hernández (Millonarios); Borja, Angeletti y Rimba (Bolívar). Desviados: Estrada (Millonarios); López y Cuevas (Bolívar). Millonarios 4, Bolívar 3.
Eliminado en Segunda Ronda.
12) Edición 1991
27/02/91 en La Paz: Bolívar 2 (Salinas e Hirano), Oriente Petrolero 0
05/03/91 en La Paz: Bolívar 4 (Salinas 3 y Hernández), River Plate 1 (Medina Bello)
12/03/91 en La Paz: Bolívar 2 (Sanabria 2), Boca Juniors 0
20/03/91 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 2 (Molina y Coimbra), Bolívar 1 (Sanabria)
26/03/91 en Buenos Aires: River Plate 2 (Díaz y Borelli), Bolívar 0
29/03/91 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Bolívar 0
17/04/91 en Montevideo: Nacional 4 (Dely Valdéz 2 y Borges 2), Bolívar 1 (Etcheverry)
24/04/91 en La Paz: Bolívar 1 (Lopez), Nacional 1 (Dely Valdez).
Eliminado en Segunda Ronda.
13) Edición 1992
08/03/92 en La Paz: Bolívar 2 (Fernando Salinas 2), San José 1 (Vacaflor)
20/03/92 en La Paz: Bolívar 1 (Jorge Hirano), Sao Paulo 1 (Raí)
27/03/92 en La Paz: Bolívar 1 (Jorge Hirano), Criciúma 1 (Jairo Lenzi)
02/04/92 en Oruro: San José 2 (Juan Carlos Sánchez y Dionisio Gutiérrez), Bolívar 4 (Jorge Hirano, Miguel A. Rimba, Walter Perazzo y Daniel Hernández)
14/04/92 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Antonio Carlos y Macedo), Bolívar 0
18/04/92 en Criciúma: Criciúma 2 (Roberto Cavalo y Grizzo), Bolívar 1 (Carlos Borja)
29/04/92 en La Paz: Bolívar 2 (Hirano y Borja), Cerro Porteño 0
06/05/92 en Asunción: Cerro Porteño 3 (Arce, Claudinho y Sotelo), Bolívar 0.
Eliminado en Segunda Ronda.
14) Edición 1993
25/02/93 en La Paz: Bolívar 3 (Soria, Etcheverry y Borja), San José (Peña)
02/03/93 en La Paz: Bolívar 3 (Baldivieso 2 e Hirano), Universidad Católica 1 (Reinoso)
09/03/93 en La Paz: Bolívar 3 (Etcheverry (p), Borja y Baldivieso), Cobreloa 0
16/03/93 en Oruro: San José1 (Aramayo (p)), Bolívar 0
30/03/93 en Calama: Cobreloa 1 (Vera), Bolívar 1 (Sandy)
02/04/93 en Santiago: Universidad Católica 3 (Almada 2 y Reinoso), Bolívar 0
05/04/93 en Cali: América 2 (Cabrera y Escobar), Bolívar 1 (Castillo)
15/04/93 en La Paz: Bolívar 1 (Hirano), América de Cali1 (Da Silva).
Eliminado en Segunda Ronda.
15) Edición 1994
23/02/94 en La Paz: Bolívar 0, The Strongest 0
01/03/94 en Puerto Ordaz: Minervén 1 (Erramuspe), Bolívar 1 (Cueto)
04/03/94 en Caracas: Marítimo 0, Bolívar 2 (Baldivieso 2 (1p))
16/03/94 en La Paz: The Strongest 0, Bolívar 0
22/03/94 en La Paz: Bolívar 4 (Vladimir Soria, Baldivieso y Antelo 2), Minervén 0
05/04/94 en La Paz: Bolívar 2 (Antelo y Cueto), Marítimo 1 (Donizetti (p))
14/04/97 en La Paz: The Strongest 1 (Arturo García), Bolívar 2 (Víctor H. Antelo 2)
24/04/97 en La Paz: Bolívar 4 (Víctor H. Antelo, Julio C. Baldivieso 2 y Vladimir Soria), The Strongest 0
27/07/94 en La Paz: Bolívar 0, Olimpia 1 (Marco B. Sandy e/c)
03/08/94 en Asunción: Olimpia 2 (Miguel Sanabria y Adolfo Jara Heyn), Bolívar 0.
Eliminado en Cuartos de Final.
16) Edición 1995
08/02/95 en La Paz: Bolívar 2 (Mir y Ríos), Jorge Wilstermann 0
18/02/95 en La Paz: Bolívar 3 (Mir 2 y Ríos), Alianza Lima 1 (Jayo)
24/02/95 en La Paz: Bolívar 1 (Cueto), Sporting Cristal 1 (Bica)
08/03/95 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Borja), Bolívar 1 (Angola)
21/03/95 en Lima: Alianza Lima 1 (Mercado), Bolívar 1 (Marquinho)
24/03/95 en Lima: Sporting Cristal 1 (Bica), Bolívar 0
26/04/95 en La Paz: Bolívar 1 (Mercado), Palmeiras 0
03/05/95 en San Pablo: Palmeiras 3 (Válber 2 y Rivaldo), Bolívar 0.
Eliminado en Segunda Ronda.
17) Edición 1997
19/02/97 en Sucre: Oriente Petrolero 0, Bolívar 4 (Vidal González, Mercado 2 y Borja)
28/02/97 en La Paz: Bolívar 4 (Vidal González 2, Castillo y Cristaldo), Guaraní 1 (Ovelar)
07/03/97 en La Paz: Bolívar 3 (Marco Sandy, Miguel Mercado y Vidal González), Cerro Porteño 1 (Gómez)
12/03/97 en La Paz: Bolívar 3 (Mercado, Vidal González e Iván Castillo), Oriente Petrolero 3 (Diduch y Paniagua 2)
08/04/97 en Asunción: Guaraní 3 (Soto y Ovelar 2), Bolívar 1 (Cueto)
11/04/97 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Meza y Cohener), Bolívar 0
23/04/97 en Puerto Ordaz: Minervén 1 (Alexis Chirinos), Bolívar 1 (Ramiro Castillo)
07/05/97 en La Paz: Bolívar 7 (Antonio Vidal González 4, Sergio Joao 2 e Iván Castillo), Minervén 0
21/05/97 en La Paz: Bolívar 2 (Eduardo Jiguchi y Sergio Joao), Sporting Cristal 1 (Luis Bonnet)
28/05/97 en Lima: Sporting Cristal 3 (Nolberto Solano, Jorge Soto y Amoako), Bolívar 0.
Eliminado en Cuartos de Final.
18) Edición 1998
25/02/98 en La Paz: Bolívar 3 (Sergio Joao 2 y Luis H. Cristaldo), Oriente Petrolero 2 (Ricardo Rentera y Alvaro Peña)
06/03/98 en La Paz: Bolívar 1 (Sergio Joao), Peñarol 0
13/03/98 en La Paz: Bolívar 2 (Sergio Joao 2), Nacional 0
18/03/98 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Eduardo Monteiro), Bolívar 1 (Sergio Joao)
31/03/98 en Rivera: Peñarol 0, Bolívar 1 (Marco A. Sandy)
03/04/98 en Montevideo: Nacional 4 (Milton Núñez 2 y Mario Regueiro 2), Bolívar 1 (Sergio Joao)
15/04/98 en Bucaramanga: At. Bucaramanga 1 (Gustavo Restrepo), Bolívar 2 (Sergio Joao 2)
29/04/98 en La Paz: Bolívar 1 (Eduardo Jiguchi), At. Bucaramanga 0
13/05/98 en La Paz: Bolívar 1 (Sergio Joao), Barcelona 1 (Agustín Delgado)
27/05/98 en Guayaquil: Barcelona 4 (Nicolás Asencio 2, Luis Gómez y Julio Rosero), Bolívar 0.
Eliminado en Cuartos de Final.
19) Edición 2000
17/02/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 1 (Ramón), Bolívar 0
01/03/00 en La Paz: Bolívar 1 (Roberto Vaca), Bella Vista 0
14/03/00 en Calama: Cobreloa 3 (Mauricio Donoso, Fernando Cornejo y Eduardo Bennet), Bolívar 3 (Wilson Sánchez, Julio César Baldivieso (p) y Julio Ferreira)
22/03/00 en La Paz: Bolívar 4 (Linbert Pizarro, Luis Gatti, Jefferson Gottardi y Julio César Baldivieso), At. Mineiro 0
04/04/00 en Maldonado: Bella Vista 4 (Diego Emanuelle 3 y Juan Ramón Fleita), Bolívar 0
05/04/00: At. Mineiro 6 (Guilherme 4, Ramón y Cairo), Cobreloa 0
18/04/00 en La Paz: Bolívar 4 (Jefferson Gottardy 2, Ronald García y Julio César Baldivieso), Cobreloa 1 (Mauricio Donoso)
03/05/00 en Montevideo: Nacional 3 (Mario Regueiro, Jorge Alvez (p) y Sergio Martínez), Bolívar 0
10/05/00 en La Paz: Bolívar 3 (Ronald García, Julio Ferreira y Julio C. Baldivieso), Nacional 0
Definición por penales. Para Bolívar convirtieron: Adrián Lozano, Julio C. Ferreira, Joaquín Botero, Wilson Sánchez y Julio C. Baldivieso. Para Nacional convirtieron: Jorge Da Costa, Alvaro Meneses y Diego Scotti. Rubén Da Silva desvió su remate. Bolívar 5, Nacional 3.
17/05/00 en México DF.: América 2 (Braulio Luna y Cuauhtémoc Blanco), Bolívar 0
25/05/00: Bolívar 1 (Ronald García), América de México 2 (José L. Salgado y José L. Calderón).
Eliminado en Cuartos de Final.
20) Edición 2002
05/02/02 en Curitiba: At. Paranaense 1 (Alex Mineiro), Bolívar 2 (Edgar OLivares y Joaquín Botero)
20/02/02 en La Paz: Bolívar 1 (Rubén Tufiño), América de Cali 1 (Edison Mafla)
28/02/02 en Riobamba: Olmedo 4 (Carlos Caicedo, Héctor González, Daniel Miña y Miguel Prado), Bolívar 1 (Joaquín Botero (p))
12/03/02 en La Paz: Bolívar 5 (Miguel Mercado, Horacio Chiorazzo 2, Martín Lígori y Julio César Ferreira), At. Paranaense 5 (Kleberson, Ilán 2, Dagoberto y Adriano)
21/03/02 en Cali: América 2 (Julián Vásquez 2), Bolívar 0
26/03/02 en La Paz: Bolívar 2 (Joaquín Botero y Horacio Chiorazzo), Olmedo 0.
Eliminado en Primera Ronda.
21) Edición 2003
11/02/03 en México DF.: Pumas UNAM 2 (Luis Ignacio González y José Luis López), Bolívar 0
25/02/03 en La Paz: Bolívar 5 (Joaquín Botero 2, Límberg Gutiérrez, Joe Bizera e/c y Marcos Sandy), Peñarol 2 (Nicolás Rotundo y Carlos Bueno)
13/03/03 en Porto Alegre: Gremio 1 (Caio), Bolívar 0
18/03/03 en Montevideo: Peñarol 4 (Gabriel Cedrés 2 y Fabián Canobbio 2), Bolívar 0
26/03/03 en La Paz: Bolívar 2 (Límberg Gutiérrez y Marcos Sandy), Pumas UNAM 0
10/04/03 en La Paz: Bolívar 1 (Límberg Gutiérrez), Gremio 0.
Eliminado en Primera Ronda.
22) Edición 2004
18/02/04 en La Paz: Bolívar 3 (José Alfredo Castillo 3), Boca Juniors 1 (Miguel Caneo)
02/03/04 en Cali: Dep. Cali 3 (Mayer Candelo, Geovanni García y Tressor Moreno), Bolívar 1 (Limberg Gutiérrez)
18/03/04 en La Paz: Bolívar 2 (Roger Suárez y Alfredo Castillo), Colo Colo 0
25/03/04 en Santiago: Colo Colo 2 (Juan Pablo Ubeda y Manuel Neira), Bolívar 0
07/04/04 en La Paz: Bolívar 1 (José Alfredo Castillo), Dep. Cali 0
21/04/04 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Rolando Schiavi, Javier Villarreal y Matías Donnet), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.
23) Edición 2005
16/02/05 en La Paz: Bolívar 4 (Cristian Zermatten 3 y Diego Cabrera), Santos 3 (Deivid 2 y Robinho)
08/03/05 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Edison Méndez), Bolívar 0
15/03/05 en Montevideo: Danubio 2 (Omar Pouso y Bruno Silva), Bolívar 0
12/04/05 en La Paz: Bolívar 2 (Cafú e/c y Limberg Gutiérrez), Danubio 0
27/04/05 en La Paz: Bolívar 2 (Cristian Zermatten y Limberg Gutiérrez), Liga Dep. Universitaria 2 (Carlos Espínola y Roberto Palacios)
11/05/05 en San Pablo: Santos 6 (Ricardo Bovio, Cristiano Avalos, Paulo César, Ricardinho, Basilio y Deivid), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.
24) Edición 2006
07/02/06 en La Paz: Bolívar 1 (Límberg Gutiérrez), Estudiantes 0
15/02/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Límberg Gutiérrez y Martín Menacho), Bolívar 2 (Leider Preciado (p) y David Montoya)
08/03/06 en Lima: Sporting Cristal 2 (Gustavo Vassallo y Rainer Torres), Bolívar 1 (Daner Pachi)
15/03/06 en La Paz: Bolívar 1 (Martín Menacho), Sporting Cristal 2 (Sergio Leal y Henry
28/03/06 en La Paz: Bolívar 1 (Carmelo Angulo), Independiente Santa Fe 0
13/04/06, en Quilmes: Estudiantes 2 (Mariano Pavone 2), Bolívar 1 (Miguel Cuéllar).
Eliminado en Primera Ronda.
25) Edición 2007
14/02/07 en La Paz: Bolívar 0, Boca Juniors 0
7/02/07 en Toluca: Toluca 1 (Paulo da Silva), Bolívar 2 (Gabriel Viglianti y Luis Hernán Sillero)
08/03/07 en Cuzco: Cienciano 5 (Miguel Mostto 2, Juan Carlos Mariño 2 (1p) y Jaime Ruiz), Bolívar 1 (Adalberto Cuellar)
28/03/07 en La Paz: Bolívar 2 (Thiago Leitao 2), Cienciano 3 (Juan Carlos Mariño, Juan González y Julio Uribe (p))
12/04/07 en La Paz: Bolívar 0, Toluca 2 (Sergio Ponce y Vicente Sánchez)
26/04/07, en Vélez Sarsfield: Boca Juniors 7 (Rodrigo Palacio 2, Martín Palermo (p), Carlos Tordoya e/c, Jesús Dátolo y Bruno Marioni 2), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.
26) Edición 2010
10/02/2010 en La Paz: Bolívar 1 (William Ferreira (p)), Alianza Lima 3 (José C. Fernández 2 y Johnnier Montaño)
24/02/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 2 (Ricardo Ciciliano y Luis Tejada), Bolívar 0
09/03/2010 en La Paz: Bolívar 0, Estudiantes de La Plata 0
23/03/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 2 (José Sosa y Mauro Boselli), Bolívar 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
08/04/2010 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández), Bolívar 0
20/04/2010 en La Paz: Bolívar 2 (Walter Flores y Alex Da Rosa), Juan Aurich 0
Eliminado en la Fase de Grupos
“Las opiniones.. expresadas en esta noticia son de exclusiva responsabilidad del autor y no necesariamente representan la opinión de bolivar.com.bo”
18826 veces leida
13387 veces leida
10607 veces leida
10379 veces leida
7808 veces leida
7516 veces leida
7391 veces leida
6782 veces leida
6626 veces leida